Инъекция красоты Ботокс (Botox).

Устранение мимических морщин.

Процедура с применением Ботокс в настоящее время является одной из самых эффективных в борьбе против морщин. Ботокс не зря называют «инъекциями красоты» — это методика, в результате которой буквально на глазах разглаживаются «упрямые» мимические морщины вокруг глаз, в области лба, межбровья.

Механизм формирования морщин является генетически запрограммированным. Усиливают активность мимических мышц лица неблагоприятные внешние факторы,провоцирующие прогрессирование процесса старения кожи.

Коррекция мимических морщин с помощью косметологических и физиотерапевтических процедур малоэффективна, т.к. не влияет на механизм их образования — гипертонус мимической мускулатуры.

Мимические морщины — результат постоянного сокращения мышц лица. Порой они становятся причиной возникновения психологических комплексов, эстетических и коммуникативных проблем. И даже  могут являться причиной головной боли из-за непроизвольного напряжения мимических мышц. Таким образом, коррекция мимических морщин является не только косметической, но и лечебной процедурой.

Высокоэффективным методом устранения избыточной активности мимических мышц для коррекции морщин в области углов глаз, лба, спинки носа является локальное введение препарата ботулотоксина типа А – Ботокс

botoks1Ботокс (Botox) — производится американской компанией Allergan.

Препараты зарегистрированы Министерством здравоохранения и разрешены к применению в эстетической медицине на территории Российской Федерации по показанию — коррекция мимических морщин.

botoks2

Что надо знать о Ботокс?

  1. Ботокс используется во многих странах мира более 20 лет, в России более 15 лет. С успехом применяется в неврологии (с 8 летнего возраста) и косметологии .
  2. На сегодняшний день Ботокс является одним из самых изученных и безопасных препаратов.
  3. Инъекции Ботокса вводятся локально, в микродозах, непосредственно в зону необходимой коррекции, поэтому воздействие препарата на организм в целом исключено.

Показания

► горизонтальные морщины на лбу;

► вертикальные складки на переносице;

► складка на спинке носа;

► «гусиные лапки» в наружных уголках глаз.

Кроме того введение Ботокса используется для устранения чрезмерного потоотделения(гипергидроза) в подмышечной области, на ладонях и стопах.

Преимущества ботулинотерапии

Человек постепенно отвыкает от привычки хмуриться, т.е. исчезает причина появления морщинок. Ботулинотерапия сочетается с другими видами коррекции, это позволяет продлить и улучшить эстетический эффект.

Что касается лечения гипергидроза, то преимущество ботулинотерапии заключается в том, что препараты ботулотоксина дают стойкий эффект, при этом потоотделение других участков кожи не увеличивается. Если действие препарата подходит к концу, достаточно повторить процедуру.

Особенности и содержание процедуры

Перед процедурой врач проводит индивидуальную консультацию, в процессе которой он исключает наличие перечисленных выше противопоказаний, оценивает неврологическое состояние пациента и определяет зоны мимической гиперактивности, а также  подбирает оптимальную дозу препарата в соответствии с полом и возрастом пациента. Перед проведением процедуры пациент подписывает письменное информированное согласие и получает подробную памятку,

Благодаря тому, что препарат вводится непосредственно в мышцу, процедура абсолютно безопасная и безболезненная, занимает несколько минут.
После дезинфекции под кожу или внутримышечно (зависит от зоны введения) тонкой короткой иглой вводится препарат, содержащий ботулотоксин типа А. Нейротоксин блокирует передачу двигательного импульса с нерва на мышечное волокно (аналогичным образом воздействует препарат и на потовые железы, что приводит к  значительному снижению потоотделения). После введения препарата наступает выраженное расслабление мимических мышц. Атрофии мышц не наблюдается, так как их кровоснабжение остается прежним. В среднем максимум терапевтического эффекта проявляется на 14 — 15 день.
Чтобы результат был длительным, мы рекомендуем проводить комплекс процедур: ботулинотерапия+биоревитализация.
Комбинация инъекций ботулотоксина и биоревитализации позволяет воздействовать на различные механизмы старения кожи. Именно это позволяет получить наиболее эффективный результат. Ботулотоксин устраняет гиперактивную мимику, биоревитализация повышает тонус кожи, все вместе способствует восстановлению кожного рельефа.

Длительность

15-30 минут.

Реабилитационный период

Категорически запрещается дотрагиваться до мест инъекций и массировать их. Необходимо в течение 4 часов после процедуры находиться в вертикальном положении, рекомендуется постоянно напрягать мимические мышцы в течение 30-40 минут после инъекций. Рекомендуется исключить употребление алкоголя и перегревание (горячие ванны, баня, сауна) в течение 7 — 14 дней после процедуры.

Результат

Практически полное разглаживание морщин: мелкие и средние разглаживаются на 100%, глубокие складки на 70%. Продолжительность действия препарата Ботокс

4 — 6 месяцев, иногда эффект сохраняется до 1 года, так как в течение времени действия Ботокса пациент отвыкает от привычки морщить лицо, и даже после прекращения процедур, морщины остаются менее выраженными, чем до их проведения.   Подвижность мускулатуры частично восстанавливается уже через 3-4 месяца, но полное восстановление мимической активности происходит через 5-8 месяцев. После повторных инъекции продолжительность эффекта доходит до 6-12 месяцев. Для достижения стойкого и длительного эффекта рекомендуется введение препаратов 2-3 раза в течение года.

Ботокс эффект:

botoks3

Противопоказания

► нервно-мышечные нарушения (миастения, синдром Ламберта Итона и др.);

► беременность;

► лактация;

► локальный воспалительный процесс;

► гемофилия;

► повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Возможные осложнения

► обратимое опущение верхнего века (частота возникновения 0,14%);

► опущение бровей (менее 1%);

► двоение в глазах (2%);

► отёк век (0,14%);

► болезненность в месте инъекции (частота возникновения 1,3%);

► головная боль (2%);

► кровоизлияния (синяки) в месте введения (6%);

► онемение в месте инъекции (менее 1%);

► аллергия (менее 1%);

► Нечувствительность к нейротоксину встречается редко (менее 0,1%).

Изменения на лице являются обратимыми, поскольку препарат имеет ограниченный срок действия.